Kammerrätinnen und Kammerräte
Lernen Sie unser Team kennen.
Vizepräsident KR Josef Hager
Fraktionsvorsitzenderstellvertreter
Bezirk: Mistelbach
Tel.: 05 7171 21528
Email: josef.hager@aknoe.at
AKNÖ Vorstand
BAK Fraktionsvorstand
BAK Vorstand
KR Harald Sterle
Fraktionsvorsitzender
Bezirk: St. Pölten
Tel.: 02742 351616 13
Email: harald.sterle@goed.at
AKNÖ Vorstand
BAK Vollversammlung
BGM Franz Aigner
Bezirk: Tulln
Tel.: 0664 80 109 5109
Email: franz.aigner@nv.at
Ersatzmitglied im Kontrollausschuss
KR Astrid Eder
Bezirk: St. Pölten
Tel.: 0676 878 77 04 25
Email: astrid.eder@noe.hilfswerk.at
Fraktionsvorstand
Mitglied Ausschuss Frauenpolitik
Ersatzmitglied Ausschuss für Wirtschafts-, Arbeitsmarkt- und Infrastrukturpolitik
KR Thomas Faulhuber
Bezirk: Bruck/Leitha
Tel.: 0664 835 61 84
Email: t.faulhuber@viennaairport.com
Fraktionsvorstand
Ersatzmitglied Kontrollausschuss
Ersatzmitglied Ausschuss für Sozialpolitik und Arbeitsrecht
KR Christian Gruber
Fraktionsvorsitzenderstellvertreter
Bezirk: Neunkirchen
Tel.: 0664 133 61 08
Email: christian.gruber@badenerhof.at
Fraktionsfinanzkontrolle
Mitglied Ausschuss für Gesundheitspolitik und Arbeitnehmer*innenschutz
Mitglied Kontrollausschuss
KR Franz Hammer
Bezirk: Mistelbach
Tel.: 0676 514 60 33
Email: franz.hammer@mistelbach.lkoe.at
Mitglied Ausschuss für Konsumentenpolitik
Ersatzmitglied Ausschuss für Jugendpolitik und Zentraler Fachausschuss
KR Johann Hintersteiner
Bezirk: Melk
Tel.: 0676 812 670 710
Email: johann.hintersteiner@noel.gv.at
Mitglied Ausschuss für Wirtschafts-, Arbeitsmarkt- und Infrastrukturpolitik
KR Paul Hofer
Bezirk: Mödling
Tel.: 0676/810 322 64
Email: paul.hofer@evn.at
KR Gottfried Kührer
Bezirk: Korneuburg
Tel.: 0664 396 91 30
Email: kuehrer@m-u-t.at
Mitglied Ausschuss für Bildungspolitik und Integrationsfragen
Ersatzmitglied Ausschuss für Jugendpolitik und Zentraler Fachausschuss
KR Marlene Laschober
Bezirk: Wiener Neustadt
Tel.: 0680 311 58 98
Email: marlene.laschober@gmail.com
Mitglied Ausschuss für Konsumentenpolitik
Ersatzmitglied Ausschuss für Frauenpolitik
KR VBGM Michael Litschauer
Bezirk: Waidhofen/Thaya
Tel.: 0676 364 38 58
Email: michael_litschauer@gmx.at
Mitglied Ausschuss für Jugendpolitik und Zentraler Fachausschuss
Ersatzmitglied Ausschuss für Konsumentenpolitik
KR Uwe Mitter
Bezirk: Wiener Neustadt
Tel.: 0676 810 38 339
Email: uwe.mitter@gmail.com
Fraktionsvorstand
Mitglied Ausschuss für Wirtschafts-, Arbeitsmarkt- und Infrastrukturpolitik
Ersatzmitglied BAK
KR Hannes Neuwirth
Bezirk: Baden
Tel.: 0676 858 703 00 55
Email: hannes.neuwirth@baden.lknoe.at
Fraktionsvorstand
Mitglied Ausschuss für Gesundheitspolitik und Arbeitnehmer*innenschutz
Ersatzmitglied Ausschuss für Wirtschafts-, Arbeitsmarkt- und Infrastrukturpolitik
KR Roland Offenberger
Bezirk: Horn
Tel.: 0664 516 01 66
Email: roland.offenberger@gmx.at
Mitglied Ausschuss zum Digitalen Wandel
Ersatzmitglied Ausschuss für Bildungspolitik und Integrationsfragen
KR Mag. Martin Pohnitzer, MBA
Bezirk: St. Pölten
Tel.: 05 7171 23016
Email: martin.pohnitzer@aknoe.at
Mitglied Ausschuss für Bildungspolitik und Integrationsfragen
Ersatzmitglied Ausschuss für Gesundheitspolitik und Arbeitnehmer*innenschutz
KR VBGM Reinhard Poppinger
Bezirk: Zwettl
Tel.: 0664 163 9028
Email: reinhard.poppinger@elk.at
Fraktionsfinanzkontrolle
Mitglied Kontrollausschuss
Ersatzmitglied Ausschuss für Sozialpolitik und Arbeitsrecht
KR Andreas Schauer
Bezirk: Amstetten
Tel.: 0664 383 24 88
Email: andreas.schauer@doka.com
Fraktionsvorstand
Fraktionsprotokollführung
AKNÖ Vorstand
KR Robert Scherz
Finanzreferent
Bezirk: Zwettl
Tel.: 0664 944 0161
Email: robert52@gmx.at
Fraktionsvorstand
Mitglied Ausschuss für Sozialpolitik und Arbeitsrecht
Ersatzmitglied BAK
KR Franz Schuhleitner
Bezirk: Scheibbs
Tel.: 0664 886 82 580
Email: franz.schuhleitner@worthingtonindustries.com
Mitglied Ausschuss für Sozialpolitik und Arbeitsrecht
Mitglied Ausschuss zum Digitalen Wandel
KR Paul Strunz
Bezirk: St. Pölten
Tel.: 0676 618 46 93
Email: paul.strunz@oegk.at
Mitglied Kontrollausschuss
Ersatzmitglied Ausschuss für Konsumentenpolitik
KR Thomas Svejda
Bezirk: Krems
Tel.: 0676 655 56 29
Email: thomas.svejda@brantner.com
Mitglied Ausschuss für Sozialpolitik und Arbeitsrecht
Ersatzmitglied Ausschuss für Frauenpolitik
KR STR Barbara Weiß
Bezirk: Lilienfeld
Tel.: 0664 924 26 41
Email: barbara.weiss@lilienfeld.lknoe.at
Mitglied Ausschuss für Frauenpolitik
Ersatzmitglied Ausschuss für Gesundheitspolitik und Arbeitnehmer*innenschutz
KR Johann Werl
Bezirk: Hollabrunn
Tel.: 0664 735 99 331
Email: johann.werl@aon.at
Mitglied Ausschuss für Jugendpolitik und Zentraler Fachausschuss
Ersatzmitglied Ausschuss für Bildungspolitik und Integrationsfragen
Ersatzkammerrätin Andrea Kletzl
Bezirk: Zwettl
Tel.: 0676 54 94 795
Email: andrea.kletzl@zwettl.lknoe.at
Ersatzkammerrätin Gerlinde Buchinger
Bezirk: Wiener Neustadt
Ersatzkammerrätin Kerstin Pichler
Bezirk: Melk
Ersatzkammerrätin Elisabeth Krenek
Bezirk: Neunkirchen
Tel.: 0676 858 513 48 12
Email: elisabeth.krenek@neunkirchen.lknoe.at
Ersatzkammerrat Stefan Keiblinger
Bezirk: St. Pölten
Tel.: 0699 173 10 884
Email: stefan.keiblinger@gmail.com
Ersatzkammerrat Markus Hütter
Bezirk: Baden
Tel.: 0664 941 93 89
Email: markus.huetter@kabelplus.at
Ersatzkammerrat Peter Ebner
Bezirk: Amstetten
Ersatzkammerrat Rene Schmid
Bezirk: Gmünd
Ersatzkammerrat BGM Haasmüller Gerald
Bezirk: Gänserndorf
Ersatzkammerrat Christian Wimmer
Bezirk: Bruck/Leitha
Ersatzkammerrat Werner Liebhart
Bezirk: Waidhofen/Thaya
Vizebürgermeister Pfaffenschlag
In Kontakt treten
Fraktionsvorsitzender KR Harald Sterle
NÖAAB-FCG AK Fraktionsbüro in St. Pölten
Michaela Lang (Assistentin)
AK-Platz 1, A-3100 St.Pölten
(02742) 20204 21528
+43 57171 21528